понедельник, 22 октября 2012 г.

 Как отличить Сунгурского хомяка от хомяка Кэмпбелла?




Стоит отметить то, что виды хомяков настолько многочисленны, что только люди, сведущие в их разведении, могут с точностью установить, какого вид та или иная особь.

Хомяки Сунгрурские и хомяки Кэмпбелла на первый взгляд являются очень похожими. Однако это только видимость. На самом деле они принадлежат к разным видам. Они живут в разных регионах, что говорит о наличии в них генетических различий. Итак, хомяки Кэмпбелла живут в северо-восточных провинциях Китая, Туве и на Алтае. Сунгурские хомяки живут в Монголии, Северо-Восточном Казахстане, Центральной Азии и Южной Сибири. Основным отличием хомяков этих двух видов является окрас на спинной полосе.

В СНГ больше всего распространены Сунгурские хомяки стандартного окраса. Однако, тем не менее, можно встретить такие окрасы, как мандарин, сапфир и жемчуг. Все хомяки, которых можно отнести к разряду Сунгурских, черноглазые. Хомяки Кэмпбелла отличаются более разнообразным окрасом (сизые, голубые, пятнистые, черные, альбиносы, аргента). Стоит заметить и то, что некоторые хомяки Кэмпбелла могут иметь красные глаза в отличие от разряда Джунгарских хомяков.

Очень часто путают Сунгурских хомяков и хомяков Кэмпбелла нормального окраса. Однако отличить их вполне возможно. Хомяк Кэмпбелла отличается серо-коричневым окрасом, а шерсть по бокам имеет яркий янтарный оттенок. Сунгурский хомяк выглядит намного темнее. В его окрасе отсутствует какая-либо рыжина. У обоих видов хомяков вдоль спины проходит полоса черного цвета. Она у хомяков разряда Сунгурские расширяется в виде ромба на голове, а у хомяков Кэмпбелла имеет одинаковую ширину, как на спине, так и на голове.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий