понедельник, 8 октября 2012 г.


Содержание и уход хомяка


Уход за сирийским хомяком несложен, поэтому содержать хомяка в чистоте не требует больших усилий и не отнимает много времени.
ЖИЛЬЕ

В качестве жилья для хомяка можно использовать:
1. железную клетку
с глубоким съёмным пластиковым поддоном Клетка с тоннелями для хомяка
  2. аквариум из обычного или органического стекла
Стеклянный контейнер для хомяка
3. пластиковую ёмкость с трубками тоннелями.
Площадь жилья для сирийского хомяка должна быть не менее 25×40 см. Клетки должны надёжно закрываться, а аквариум иметь высоту не менее 30 см с крышкой или задвижкой с отверстиями. Кормящую самку с молодняком лучше содержать в стеклянном контейнере, так как через прутья клетки могут выпасть маленькие хомячата.
Существуют специальные пластиковые переноски
Переноска для грызуна
разного размера, удобные при транспортировке, которые предназначены для временного пребывания там хомяка.
ПОДСТИЛКА
Подстилка должна быть из крупных мягких сухих опилок (стружек),Крупные опилки
мелкие могут плохо сказаться на дыхании зверька и засорить глаза. Толщина слоя подстилки примерно 3–4 см. В качестве подстилки нельзя использовать: тряпки, вату, газеты и туалетную бумагу с красителем.
 Подстилкой может ещё служить специальный натуральный древесный наполнитель для грызунов в сочетании с безцветными бумажными салфетками. Для длинношерстных от опилок лучше отказаться и использовать только наполнитель, чтобы не подвергать шерсть спутыванию. Такие подстилки для хомяков продуманы, испытаны годами и доказали свою пользу, гигиеничность, удобство.
АКСЕССУАРЫ
В клетке необходимо иметь поилку, мисочку для еды,
Поилка и миска для хомяка
большое колесо для пробежек (диаметр 19 — 24 см), так как хомячок создание подвижное, сидение на одном месте плохо сказывается на его здоровье и настроении.Колесо для хомяка. Рекомендуется!
Остальные предметы и игрушки можно приобретать на своё усмотрение. Существует огромное количество всевозможных домиков-укрытий, лестниц, шаров для прогулок, сборных трубок тоннелей, полочек, подвесных игрушек для грызения, песочниц, туалетов и т. д..
И всё это сделано для того, чтобы вашему питомцу было веселее жить. Для зверька не сложно сделать что-нибудь своими руками, например удобный домик из фанеры, загончик или лабиринт для прогулок.
ГИГИЕНА ЖИЛЬЯ
Уборку нужно делать каждые 4–5 дней, причём, мыть лучше с каким-нибудь безопасным дезинфицирующим средством, например питьевой содой или хозяйственным мылом. Мисочку и поилку необходимо промывать каждый день. Обязательно, один раз в месяц, необходимо мыть клетку и предметы пользования хомяка моющим средством, содержащим хлорную известь, после этого особенно тщательно все сполоснуть и вытереть

Комментариев нет:

Отправить комментарий